Дайвсайты архипелага Самесан

18 марта, 2016 - 14:00

Дайвсайты архипелага Самесан

Рыбацкая деревня Самесан на полуострове Саттахип

Деревня Самесан и острова архипелага Самесан

В деревне Самесан находится научно-исследовательский центр сохранения кораллов, который занимается их культивацией у "наших" островов, поэтому дайверам доступны богатейшие коралловые сады у скалы Акулий плавник, у островов Ко-Чан и Ко-Чуан, а также у Акульей скалы.

Южный мыс острова Самесан

Черепашья бухта острова Ко-Чан

Острова архипелага Самесан

Скала Акулий плавник

Популяция зелёных черепах — вид, который занесён в Красную книгу, — значительно увеличилась за последние три десятилетия, благодаря работе сотрудников Королевского центра сохранения черепах, который тоже располагается около деревни Самесан, на территории военно-морской базы Саттахип.

Черепаха у Акульей скалы

Иногда наши дайвботы выходят в море одновременно с боевыми кораблями, которые направляются из военно-морской базы Саттахип к полигону Акулья скала для учебных стрельб. В такие дни этот дайвсайт недоступен для дайверов, зато после окончания учений дно у Акульей скалы усеяно пулями, минами, снарядами и ракетами разного калибра.

Военно-морская база Саттахип

Авианосец Чакри Нарубет

Мина у Акульей скалы

Акулья скала

Акулья скала получила своё название в честь китовых акул, которые нередко тут встречаются. Иногда приплывают и орляковые скаты.

Орляковый скат

Во время Второй мировой войны японцы использовали острова архипелага Самесан и бухты полуострова Саттахип для стоянок боевых кораблей и судов обеспечения. 1 июня 1945 года соединение тяжёлых бомбардировщиков Королевских военно-воздушных сил Великобритании атаковало японскую эскадру у северного мыса острова Ко-Чуан. В результате налёта два десантных корабля и два судна обеспечения получили попадания. Пароход «Садхадиб» затонул на глубину 28 метров и лёг на правый борт. Теперь это знаменитый "исторический рэк" — "Hardeep Wreck". По линии атаки по-прежнему лежат неразорвавшиеся авиационные бомбы — тоже местная подводная достопримечательность.

Пароход Садхадиб

Идём на Акулью скалу


https://www.youtube.com/watch?v=ciFQLmhasro

https://youtu.be/qzifXVG3O1s

https://www.youtube.com/watch?v=d8uspDCDIiU